Как определить знак зодиака по дате рождения

Перед людьми часто встает вопрос: как определить свой знак зодиака, зная дату рождения? В этой статье мы постараемся на него ответить.

Западная астрология

В классической западной астрологии год разделен на 12 примерно равных временных промежутков, каждому из которых соответствует один символ зодиакального круга. Цикл начинается с Весеннего солнцестояния (21 марта). В давние времена в этот день у многих земледельческих народов (в том числе и у славян) праздновался новый год.

  • Овен: 21 марта-20 апреля;
  • Телец: 21 апреля-20 мая;
  • Близнецы: 21 мая-21 июня;
  • Рак: 22 июня-22 июля;
  • Лев: 23 июля-23 августа;
  • Дева: 24 августа-23 сентября;
  • Весы: 24 сентября-23 октября;
  • Скорпион: 24 октября-22 ноября;
  • Стрелец: 23 ноября-21 декабря;
  • Козерог: 22 декабря-20 января;
  • Водолей: 21 января-20 февраля;
  • Рыбы: 21 февраля-20 марта.
определить знак зодиака

При этом, изначально, даты «правления» знака зодиака соответствовали времени, когда Солнце находится в соответствующем созвездии. Однако за 2 000 лет Земля сместилась относительно центра галактики, поэтому теперь дневное светило визуально находится в зодиакальных созвездиях совсем в другие дни. Например, Водолей «царствует» с 21 января по 20 февраля, а Солнце проходит через это созвездие в период с 16 февраля по 12 марта.

знак зодиака западная астрология

И если знаки зодиака в целом занимают равное количество дней, по 29-31, то с астрономической точки зрения Солнце находится в созвездии Скорпиона 7 дней, а в Девах – 44. Так же, из-за изменения нашего положения относительно центра галактики, с 30 ноября по 18 декабря наше дневное светило путешествует по созвездию Змееносца, которое официально не входит в число зодиакальных созвездий.

Поэтому опытный астролог при составлении индивидуального гороскопа или синастрии учитывает не только номинальный знак зодиака объекта, но и реальный (в каком созвездии находилось Солнце в момент рождения), а так же положение Луны и 8 планет Солнечной системы. Кроме того, в расчет берется и положение крупных астероидов (таких как Юнона, Веста, Церера), некоторых звезд (Бетельгейзе, Вега), а так же, иногда, и вовсе несуществующих объектов (например, Лилит – Черная Луна).

Восточный (китайский) гороскоп

По восточному календарю каждый знак зодиака правит не 30 дней, а целый год. Знаков так же 12, и идут они в четком порядке друг за другом. Тут стоит иметь в виду, что год по китайскому гороскопу начинается не в один и тот же день (как у нас, 1 января), а в разные, примерно с 23 января по 19 февраля. Так же стихия (Вода, Огонь, Воздух, Земля) не привязана четко к тому или иному знаку зодиака, а меняется раз за разом. Ниже мы предоставляем таблицу знаков зодиака с указанием стихии и даты начала года по восточному календарю на период с 1900 по 2019 года.

как определить знак зодиака по дате рождения [button size="medium" align="center" link=/uslugiastrologa/ color="blue"]Заказать астрологический прогноз[/button]
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
ОБ АВТОРЕ

Мы ВКонтакте: