Лунный календарь уборки урожая

Луна – это то небесное тело, которое имеет непосредственное отношение к качеству урожая. Дело в том, что сила притяжения естественного спутника Земли фактически «управляет» жизнью растений, и поэтому все действия агротехнического характера следует непременно проверять на предмет их соответствия рекомендациям лунного календаря.

Так, в частности, лунный календарь советует осуществлять уборку урожая во время фазы убывающей Луны. Считается, что транзит «ущербного диска» по созвездию Овна, Льва и Водолея более всего подходит для летне-осенней страды (в указанный период основные процессы, протекающие в стеблях и листьях сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур, замедляются).

Вместе с тем, нельзя упускать из виду и такой параметр, как длительность хранения собранного урожая. В этом плане, лунный календарь ориентирован на определение оптимальных дней посадки и уборки. Скажем, капуста, высаженная в грунт при лунном транзите по Тельцу, отличается повышенной стойкостью к естественному гниению и высыханию. А вот знак Рыбы, наоборот, провоцирует преждевременную потерю качества: многие овощи приобретают затхлый запах и, как следствие, теряют природный вкус.

Кроме сугубо астрологических «намёков», лунный календарь уборки урожая часто содержит практические рекомендации. Возьмём, к примеру, картофель: перед помещением клубней в хранилище, их необходимо хорошенько просушить, а в самом помещении – организовать надлежащую вентиляцию.

Аналогична ситуация и с фруктовыми деревьями. Те же яблоки и груши нужно снимать с веток в отсутствие росы. При этом желательно не допускать даже малейших механических повреждений плодов.

Если же уборка урожая фруктов осуществляется в жаркую погоду, то моменту укладки в тару должен предшествовать этап пассивного охлаждения (плоды несколько часов «морят холодом» при температуре около нуля градусов Цельсия). Но как бы там ни было, сроки сбора урожая, вне зависимости от советов лунного календаря, обязаны отвечать требованиям сортового созревания.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
ОБ АВТОРЕ

Мы ВКонтакте: