Знак зодиака скорпион - мужчина

Продолжаем рассматривать качества мужчины-скорпиона на примере исторических личностей.

Федор Достоевский (по знаку зодиака – скорпион)

скорпион мужчинаЗа какую бы сферу человеческой деятельности не брались скорпионы-мужчины, он всегда отстаивают собственные, рожденные их внутренней жизнью, принципы. Судьба не одарила писателя крепким здоровьем – эпилептик, ранимая психика, анемичность телосложения, и легким течением жизни – 8 лет тюрьмы и каторги. Только дух, трудолюбие и упорство его, знак зодиака которого – скорпион, позволила ему собственноручно написать более 100 000 рукописных страниц.

скорпион мужчинаКогда Достоевский входил в литературу, все следовали за Пушкиным и Гоголем. Стремились достичь, как тогда говорилось, «легкости и парения пера». И вдруг пришел писатель с тяжеловесным стилем, с какими-то инфернальными заворотами письменной речи. Белинский почувствовал мощь мышления, которая была в юноше, но до конца так и не понял, что этот человек не станет прозябать на мелких или одолженных темах.

скорпион мужчинаТри произведения Достоевского – «Записки мертвого дома», «Село Степанчиково…» и «Бесы» не вкладываются ни в одну из схем. Они стоят особняком даже в творчестве самого писателя. То, что он разворачивал в «Братьях Карамазовых», осталось недоконченным.

Никто до него, да и после него не занимался так упорно внутренней жизнью людей нравственно ущербных. Особенный мир, который тяжело понимать тем, кто не способен проявлять волю, а тем более – злую. Собственно, Достоевский писал для добрых людей свои произведения-предостережения, потому что, как ни кто другой, скорпионы могут видеть внутренние миры людей.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
ОБ АВТОРЕ

Мы ВКонтакте: